Мегапроект по экспорту СПГ на Аляске заключил соглашения со всеми газодобывающими проектами штата. Однако законтрактованных объемов пока нет.
Alaska LNG заключила с ConocoPhillips соглашение на поставку газа сроком на 30 лет. Это стало финальным документом после заключения подобных соглашений с ExxonMobil, Hilcorp Alaska и Great Bear Pantheon.
«Все основные производители на Северном склоне Аляски уже предоставили достаточно природного газа для принятия окончательного инвестиционного решения по первому этапу», — заявил президент Glenfarne Alaska LNG Адам Престидж.
Планируется, что мощность проекта СПГ составит 20 млн тонн (27 млрд кубометров газа) в год. Чтобы он заработал необходимо еще построить сам завод, терминал по загрузке и газопровод протяженностью более 700 миль.
Многомиллиардный проект активно продвигает администрация Дональда Трампа и в условиях переговорах об импортных пошлинах в США об интересе заявляли многие азиатские страны. Сам проект заявляет, что уже есть предварительные соглашения на 13 млн тонн с компаниями от французской TotalEnergies до японской Jera. Однако самих контрактов на покупку газа нет.
«Чтобы прояснить, Alaska LNG не подписала ни одного обязывающего соглашения о продажах с азиатским покупателем. Иными словами, Alaska LNG обеспечила достаточные поставки газа от Conoco, Exxon и других для поддержки экспорта. Но она по-прежнему не обеспечила покупателей, что, возможно, является более серьезным препятствием для принятий окончательного инвестиционного решения», — пишет в Х репортер Bloomberg Стефен Стапжинский.
До давления со стороны Белого дома азиатские страны не проявляли интереса к проекту на Аляске, так как стоимость газа может быть очень высокой.